Создаём дождь
В этом уроке по работе с фотошопом будет показан простой, но вместе с тем эффективный способ превращения обычной фотографии в изображение с дождём.

Смотреть другие уроки по имитации природных явлений.
{smooth-scroll-top}
Откроем исходное изображение.

Создадим новый слой, для чего щёлкнем по второй справа иконке в палитре "Слои".

Нажмём клавишу D (установим цвета по умолчанию), а потом сочетание клавиш Alt+Backspace (заливаем новый слой чёрным цветом).

Переходим в "Фильтр - Шум - Добавить шум".

В окне фильтра ставим такие значения, которые Вы видите на скриншоте ниже.

Теперь переходим в "Фильтр - Размытие - Размытие в движении".

В окне фильтра поставим направление дождя (угол) и силу его действия (смещение). Мои предпочтения Вы видите ниже.

Вот что у нас получилось на данном этапе.

Режим наложения верхнего слоя установим на "Осветление".

На фотографии уже появилось что-то похожее на дождь.

Немного подрегулируем струи дождя. Вызываем инструмент "Уровни" - Ctrl+L. Ползунки чёрного и белого цветов немного сдвигаем к центру гистограммы.

Дождь проявился чётче.

Немного затемним небо. Создаем, как описано ранее новый слой.

Выбираем инструмент линейный "Градиент" (G), от основного к фоновому. На предыдущих шагах мы установили цвет переднего и заднего планов по умолчанию (чёрный - основной цвет, белый - фоновый).

Проводим градиентом сверху вниз.

Режим наложения для верхнего слоя устанавливаем на "Умножение" и уменьшаем непрозрачность слоя до необходимой величины.

Вот такая "дождливая" фотография у меня получилась.

Сравните изображение моря до, и после обработки фотографии в фотошопе.

{smooth-scroll-top}

Комментарии
:!: :!: :!: